Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Как доказать, что по «мобиле» за рулем я не разговаривал?

Якобы за разговор по мобильному телефону без специального устройства инспектор ДПС выписал штраф на 300 рублей. Не хочу отвечать за то, чего не нарушал. Как быть? Аркадий Дружинин.

В протоколе вам следовало написать всего два коротких предложения: «ПДД не нарушал. С протоколом не согласен». После этого вы можете смело обжаловать документ у командира данного подразделения ГИБДД или в суде.

Впрочем, даже не отразив свое несогласие с действиями инспектора в протоколе, вы можете в 10-дневный срок его обжаловать. Сделайте упор на то, что в данном административном материале отсутствуют фото- и видеодоказательства вашей вины, а также показания свидетелей. И у вас есть все шансы на победу.

Что положено за незаконный арест?

Если водителя подвергли аресту, а после пересмотра административного дела выяснится, что наказание не было законным, имеет ли водитель право на какую-то компенсацию?

Ефим

Имеет. Причиненный незаконным административным арестом вред может быть взыскан в соответствии со ст. 1070 ГК РФ - в полном объеме за счет казны РФ.

А статьей 1100 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда, размер ее определяет суд - в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему.

Вина в ДТП обоюдная, а ущерб возместили лишь одной стороне!

После ДТП гаишники вынесли решение об обоюдной вине водителей. Страховая компания второго участника аварии отказала мне в возмещении ущерба, в то время как моя страховая выплатила ему положенные деньги.

Гаврилов.

При обоюдной вине страховые компании должны выплачивать деньги каждому из участников аварии. Но суммы неполные, обычно компенсируют по 50 процентов от общей стоимости ущерба. Почему страховщик второго водителя отказался выплачивать причитающееся, сказать трудно, но в любом случае эти деньги вы вправе потребовать через суд.

Однако если в ходе его выяснится, что вина ни одного из участников ДТП не установлена, то в иске вам, скорее всего, откажут - это связано с требованием ГК РФ.

Но если суд решит, что вина обоюдная, то страховая компания второго участника ДТП обязана будет выплатить сумму, которую определит суд.

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal