Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Страховка авто сохранит деньги и нервы

Отчеты страховых компаний за прошлый год свидетельствуют: наиболее активно развивалось добровольное автострахование КАСКО (ущерб + угон). Россияне готовы платить за сохранность своего «стального коня», променяв деньги на избавление от проблем.

Ведь КАСКО - это не только способ избежать лишних финансовых проблем при аварии своего авто, но еще и ответственность перед третьими лицами. Наверняка у каждого из читателей есть хоть один знакомый, который в определенный момент не справлялся с управлением и совершал ДТП. Мало того что нужно чинить собственного «стального коня», так еще другой участник аварии попросит компенсировать расходы по восстановлению его тачки. Единственный способ избежать этого - приобрести полис КАСКО. В этом случае ремонт обеих машин будет выполнен за счет страховщиков. Да и от угона этот полис - самое что ни на есть действенное средство.

Ловите время бонусов

В последнее время, по наблюдениям участников рынка, появляется немало и дискаунтеров - нечто вроде страховых брокеров, которые с ходу могут предложить полисы КАСКО от ведущих компаний со значительными скидками - до 20%. При этом такая страховка ничем по своему применению не отличается от 100-процентной. И страховые компании идут на такое недополучение прибыли вполне осознанно: от конкурентов на этом рынке становится достаточно тесно, а если учитывать ближайший допуск в Россию иностранных страховых компаний, то от предложений и вовсе можно будет не протолкнуться.

В борьбе за автолюбителя многие компании вынуждены разрабатывать собственные бонусные программы. Одни предлагают подарок в виде половины стоимости полиса. Вторую половину водитель отдает, как только наступает страховой случай. При этом варианте можно сэкономить вдвое, ни разу не попав в ДТП в течение года. Ряд бонусов готовят и автодилеры. Там у них тоже конкуренция, особенно на бюджетные авто в пределах $15 000 - 20 000. А потому вместе с новой машиной нередко дарят полис КАСКО.

Осторожно, договор!

Ряд компаний, особенно небольших, умудряются так составлять договоры, что в случае чего они не будут вам ничем обязаны. Наиболее часто встречается хитро составленный пункт о хищении авто, на который в прошлом году клюнули сразу с десяток москвичей. Обнаружив однажды, что их тачек нет на привычных местах, они направились в компании за выплатой. Вот тут-то их глаза окончательно округлились, узнав, что в договоре угон трактуется как временное завладение ТС без цели хищения. То есть возмещение произойдет только тогда, когда органы, во-первых, задержат, а во-вторых, докажут, что злоумышленник, который увел вашу «ласточку», вовсе не хотел угонять, а взял машину покататься.

На обозрение интернет-общественности недавно был выложен еще один прелюбопытнейший пункт договора страхования одной малоизвестной компании: «Страховой случай не признается таковым, если страхователь нарушил ПДД». Здесь вообще смысл страховки пропадает, и человек платит за услугу, которая ему никогда не будет предоставлена.

Один из признаков юридического подвоха, который должен вас насторожить, - низкая цена полиса, заметно отличная от средних по рынку. Помните, что страховщики рискуют своими деньгами, а потому КАСКО - удовольствие недешевое, цена - 5 - 10% от стоимости авто в год.

Поэтому прежде посовещайтесь со своими знакомыми, которые уже имеют такие полисы и на своих примерах знают о том, как работает полис в той или иной ситуации. И обращатесь прежде всего в проверенные страховые компании.

ВНИМАНИЕ!

Что не покрывает полис КАСКО:

- повреждения и кражу имущества, которое находилось в авто;
- кражу магнитолы, если на время вашего отсутствия ее передняя панель была оставлена в авто;
- кражу государственных регистрационных знаков;
- моральный вред на время ремонта застрахованного авто (в том числе не компенсируются расходы, связанные с задержкой в пути, вынужденное проживание в гостинице, командировочные расходы);
- автомобиль участвовал в соревнованиях;
- повреждения покрышек и колесных дисков;
- хищение авто вместе с оставленными в нем регистрационными документами (свидетельство регистрации, ПТС и пр.), за исключением случаев открытого хищения ТС;
- кражу запасных колес (если при этом самому авто не был причинен вред);
- кражу комплектующих, если они в момент преступления находились отдельно от застрахованного ТС;
- ДТП, которое произошло при эксплуатации неисправного ТС;
- автомобиль перевозился в качестве груза;
- автомобиль сдавался в аренду без согласования со страховщиком.

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal