Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


3000 водителей уже попали за решетку!

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступили в действие с 1 января 2008 года, работают на полную. Начиная с января этого года в России было задержано уже около 3000 человек!

 

Напомним, что согласно новым правилам управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления, влечет административный арест на срок до 15 суток (ст. 12.8, пункт 3). Наказание более чем серьезное, однако, как говорят гаишники, по-другому бороться с водителями-алкоголиками уже нельзя. Ведь бывали случаи, когда шоферов задерживали на пьянку чуть ли не ежемесячно, однако они упорно продолжали садиться за руль.

Рекордсменом по количеству арестованных водителей сейчас является республика Алтай. Там уже арестовано 134 человека. На втором месте идет Тюменская область – начиная с января за решеткой оказалось более 40 человек, а всего милиционеры задержали 219 водителей, которым грозит 15 суток. Замыкает тройку «призеров» Красноярск – 34 арестованных.
По словам представителей МВД, судьи далеко не всегда приговаривает водителя к аресту на 15 суток. Например, в Подмосковье из 169 рассмотренных дел за решетку попали только 29 человек. Остальные же, видимо, раскаялись и убедили судью, «что они больше не будут». Кроме того, даже если человека и арестовывают, то обычно срок ареста составляет 3-5 суток.

Кстати, введение поправок поставило перед властями новую проблему – во многих регионах водителей просто некуда сажать. На Алтае даже решили построить новый изолятор, где будут сидеть автолюбители.

Ну а пока в ГИБДД отмечают, что после введения новых наказаний и повышения штрафов количество ДТП серьезно снизилось. Так, за первые две недели 2008 года уровень смертности на дорогах по сравнению с показателями прошлого года уменьшился сразу на 70%. Однако в ГИБДД говорят, что пока окончательные выводы делать рано. Необходимо посмотреть статистику хотя бы за несколько месяцев.

Изменения в КоАП РФ

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal