Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Ехал грека...

В соответствии со статистическими данными, каждое пятое ДТП в мире происходит из-за усталости водителей, которая приводит к невозможности сосредоточить внимание на трассе, а то и вовсе к смертельному сну за "баранкой". Однако греческие ученые лишили драйверов возможности выспаться перед тем, как уйти в вечный покой.

Греческие ученые института IMET подсчитали, что две-три секунды перед возможным столкновением играют ключевую роль. За это время машина преодолевает порядка семидесяти метров при движении со скоростью 100 км/час. В случаях, когда водители не успевают среагировать на опасность должным образом, последствия не заставляют себя ждать.

 

С тем, чтобы снизить количество происшествий на дорогах, сотрудники института разработали технологию, которая позволит комплексно наблюдать за состоянием водителя, не позволяя ему заснуть.

Система при помощи набора специальных камер и сенсоров будет отслеживать моргание ресниц человека, положение его головы, силу нажатия на рулевое колесо, а также за движением автомобиля по отношению к разметке и другим участникам движения. В случае, если система отметит сбой одного из параметров на динамик, вмонтированный в ремень безопасности будет подан сигнал зуммера.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal