Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Автогражданка займется медициной

В Петербурге создана организация, которая поможет автомобилистам, пострадавшим в авариях, «выбивать» деньги на лечение у страховщиков ОСАГО. В страховых компаниях недоумевают – автогражданка регулируется федеральными законами, а значит решения нового бюро не имеют силы.

В Петербурге по инициативе Комитета по здравоохранению Смольного создано независимое экспертное бюро, которое отстаивает интересы пострадавших в ДТП и государственных медучреждений. Новая структура называется экспертное медико-правовое бюро (ЭМПБ). В Смольном утверждают, что хотя страховые лимиты по ОСАГО, на компенсацию лечения пострадавших в авариях с 1 марта составляют 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего, страховые компании не оплачивают лечение в полной мере. Поэтому необходима организация, которая будет защищать права пациента, если страховщик ОСАГО отказывается компенсировать расходы лечение сверх бюджета Обязательного медицинского страхования (ОМС).

Сейчас происходит именно так: пострадавших отправляют в государственные медучреждения, никаких выплат они не получают, вдобавок начинается привычный конфликт между медиками и страховщиками.

«Человек попадает в серьезную аварию, – объяснил «Газете.Ru» директор ЭМПБ Андрей Пучков. - Его кладут в больницу, буквально собирают по частям. Травматологи, хирурги делают высокотехнологичную операцию. И все это оплачивается из фонда ОМС. Однако, реальные суммы, затраченные на излечение, как правило, превышают заложенные в фонды. В результате медучреждениям приходится тратить собственные резервные средства. Страховые компании, работающие по ОСАГО, оплачивать эту разницу отказываются. По словам Пучкова, реальные выплаты по здоровью пострадавшим составляют 1-2%, остальное остается у страховых компаний. В итоге финансовое бремя ложится на государственную медицинскую систему и, как следствие – на бюджет. Наша цель - помочь пострадавшим в ДТП и государственным больницам Петербурга вернуть свои собственные средства».

По подсчетам Комитета по здравоохранению петербургский бюджет из-за невыплат страховщиков ежегодно теряет 2,2 млрд рублей.

Чтобы исправить это положение, было создано ЭМПБ. В Бюро поступают все данные о пациентах, застрахованных по ОСАГО. Организация определяет качество необходимой медпомощи, адекватность стоимости его лечения, а также готовит полный пакет юридических документов для пострадавших в ДТП и налоговиков. Таким образом, чтобы при начислении компенсации у страховщиков не было проблем с налоговыми органами из-за необоснованных выплат. Обратиться в Бюро может любой страхователь ОСАГО, считающий, что его права нарушены. Сейчас независимое «Санкт-Петербургское экспертное медико-правовое бюро», учрежденное госструктурами, не имеет аналогов в России. В законе об ОСАГО институт оценки и переоценки ущерба по «железу» предусмотрен, а по здоровью – нет. В петербургском ЭМПБ считают, что этот пробел необходимо срочно ликвидировать, создавая подобные экспертные организации по всей стране.

Бюро уже приступило к работе в Петербурге и даже успело поучаствовать в нескольких судебных процессах. Суды, правда, не определились окончательно, на чьей стороне правда. По Гражданскому кодексу дополнительные расходы на лечение возмещаются, только когда потерпевший не имеет права на их бесплатное получение. А в перечень ОМС порой входят операции, стоящие 5 тысяч долларов. То есть право на операцию пострадавший имеет, но кто будет за нее платить? В итоге судейские принимают половинчатые решения.

«На практике дела по таким вопросам выливаются в решения, «и нашим и вашим», – говорит Александр Зикратов, гендиректор юридической фирмы «Паритет». – Например, по одному из свежих дел иск был удовлетворен частично: стоимость препарата для лечения взыскана, стоимость же весьма дорогостоящего имплантата нет. Тем не менее, подвижки в этом направлении налицо».

«Медицинских экспертных оценок самим страховщиком быть не может, – убежден Владимир Симаненков главный терапевт Петербурга. – Только заключение врачебной комиссии дает основание для проведения медико-экономической экспертизы при решении вопроса о страховой выплате как в досудебном, так и судебном порядке. Имеющаяся практика создания нелегитимных центров врачебной экспертизы при страховых компаниях должна пресекаться».

Комитет по здравоохранению и Союз потребителей РФ намерены от лица государственных клиник выставить к оплате страховщикам все счета за последние три года.

«Если похожее решение действительно существует, то оно противоречит российскому законодательству, в частности закону об ОСАГО, – считает Татьяна Чернова, PR-директор петербургской страховой компании «Регион». - Решение такого бюро не имеет никакой юридической силы, а, следовательно, не может привести к каким-то последствиям. Страховые компании пострадавшим платят в соответствие с законом, где предусмотрены все лимиты по различным страховым случаям».

С ней согласен другой представитель страхового бизнеса. «Всё обязательное страхование регулируется исключительно федеральными нормативными актами, – отмечает заместитель гендиректора по автострахованию компании «Русский мир» Андрей Знаменский. - Размеры выплат, порядок, необходимые для выплаты документы перечислены в Законе и в Правилах ОСАГО.

В связи с этим роль и функции создаваемого Бюро не ясны».

Однако и среди петербургских страховщиков постепенно появляются сторонники ЭМПБ. «Поскольку страховые компании собирают 60 % премии ОСАГО именно по рискам «жизнь и здоровье», то платить по этим рискам тем, кому причинен вред здоровью в ДТП – пешеходам и водителям, просто необходимо, – говорит директор филиала страховой компании «РК-Гарант» в Петербурге Евгений Константинов. – Единственная проблема, которая сегодня волнует страховщиков, заключается в процедуре медико-экономической экспертизы лечения. Она должна отделить бесплатную медицинскую помощь от средств, затраченных медучреждением сверх предусмотренного лимита. Именно эту разницу и должен оплатить страховщик ОСАГО. Необходима именно медико-экономическая экспертиза, подтвержденная надежными документами основание для проведения выплаты.»

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal