Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


92-й бензин хотят запретить

Под запрет в России скоро попадут низкооктановые бензины АИ-80 и популярный АИ-92. Эксперты подсчитали, что автомобилистам придется переплачивать за топливо ежегодно как минимум 30 млрд руб. в нынешних ценах, а с учетом постоянного роста цен на бензин - и того больше.

Новость вызвала возмущение у автомобилистов. И дело здесь не только в разнице цен на 92-й и 95-й бензин, а в их качестве, оставляющем желать лучшего. Специалисты утверждают, что у нас октановое число повышают не за счет более высокой очистки, а за счет присадок (на заправках под видом 95-го нередко продают тот же 92-й, только с большим количеством различных добавок). А такой бензин уменьшает ресурс мотора.

Кроме того, по нашим дорогам ходит немало машин, у которых двигатель рассчитан именно на АИ-92. Если использовать бензин с большим октановым числом, чем это предусмотрено конструкций двигателя, это может привести, например, к прогоранию клапанов автомобиля.

Пока новый регламент предписывает прекратить с 31 декабря этого года выпуск автомобильного топлива стандарта Евро-2. Еще через год под запрет попадет более высокий стандарт Евро-3, а с 2013 года - бензин и дизтопливо стандарта Евро-4.

Впрочем, как утверждают эксперты, особенно волноваться пока не стоит. Ведь у этого закона есть дополнение: до 2011 года предприятиям по-прежнему разрешается выпускать бензин с более низким октановым числом, чем предусмотрено регламентом. То есть ездить на 92-м бензине можно будет как минимум еще три года.

Прохор Задунайский

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal