Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Мнение ворчуна: российский водитель не может не нарушать правила

«Аварийность на российских дорогах с начала года снижается!» – Лейтмотив высказываний чиновников ГИБДД разного уровня ласкает слух, подтверждая правильность решения о повышении с 01.01.2008 штрафов за нарушения ПДД. Не собираясь оспаривать этот триумф, хочется надеяться: в арсенале борцов на безопасность на дорогах есть и более мирные средства. О которых они – борцы – не забывают.

Я не призываю снижать штрафы. Раз уж, как утверждается, что благодаря им аварий стало меньше – пусть остаются такими, как сейчас. Но прессингуя ими нарушителей, надо, по крайней мере, предоставить людям РЕАЛЬНУЮ возможность правила не нарушать. Наши дороги такой шанс не дают.

Например, отсутствие разметки. Когда у водителя есть возможность ориентироваться исключительно по «внутреннему компасу», нарушения неизбежны, а вероятность аварий возрастает многократно. Штрафы за такие нарушения очень серьезны, аварии – самые жуткие, но что-то не вижу я сотни борцов за безопасность, круглые сутки рисующих белые полоски на асфальте.

Следующий объект критики – пешеходные переходы: «признак водительской культуры». Я несколько раз честно пробовал пропускать людей по правилам, но лишь создавал аварийные ситуации. И не надо все списывать на бескультурье водителей: просто нигде в мире на оживленных многополосных дорогах пешеходные переходы не обозначаются только знаками – обязательно тут же будет светофор! Делать такой переход на дороге метров в 20 шириной непрофессионально!

Теперь о парковке, из-за проблем с которой не только штрафуют, но и эвакуируют. Я тоже согласен платить за возможность оставить машину в комфортном для меня месте. Но – механизм работы парковочных автоматов в городе отсутствует, паркингов как не было, так и нет. А строительство в самых напряженных районах о-го-го какое! Как вышесказанное согласуется с желанием снизить аварийность на наших дорогах? Не понимаю…

Еще можно сказать о… Но достаточно! И так понятно: наши правила трудно соблюдать, во многом поэтому их и нарушают. Может стоить ввести налог на право нарушать – своеобразную «индульгенцию». Это ведь и доходы от штрафов контролировать позволит. Правда, как быть в таком случае с обеспечением безопасности…

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal