Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Слова пьянят не меньше, чем вино

Оказывается, для того, чтобы испытать ощущения от "пьяной" езды, вовсе не надо злоупотреблять алкоголем. Вполне достаточно молча выслушать по мобильнику речь знакомого-приятеля-коллеги - и стиль вашего вождения станет как две капли воды похож на поведение за рулем нетрезвого водителя.

Как оказалось, даже прослушивание чужой речи через сотовый телефон крайне опасно - "слушающие" водители совершают такие ошибки, которые обычно присущи пьяным за рулем. Впервые, в рамках этого исследования учеными из университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University) сканировался головной мозг подопытных добровольцев, которые управляли автомобилем, движущимся по виртуальной дороге. Как оказалось, звонок на сотовый телефон водителя на 37% снижает уровень активности в зонах мозга, ответственных за управление автомобилем. В результате, заметно падало качество вождения: водители, которым звонили, начинали беспричинно менять полосы движения, пропускали нужные повороты и "врезались" во впереди идущие машины, сообщает Washington ProFile.

 

Авторы исследования подчеркивают, что использование громкоговорителя или наушника на водителя никакого позитивного влияния не оказывает, поскольку за управление машиной и разговор отвечают разные участки головного мозга. Впрочем, прослушивание музыки и разговоры с пассажирами также оказывают негативное влияние на качество вождения, однако в несколько меньшей степени.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal