Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Светофорные камеры дорожного наблюдения провоцируют ДТП

Известно, что, увидев желтый сигнал светофора, многие водители увеличивают скорость движения автомобиля. Однако в некоторых странах светофоры стали оснащать специальными камерами, фиксирующими нарушение.

Согласно проведенным исследованиям, водители, заметив следящее устройство, все чаще стали резко нажимать на педаль тормоза, чтобы избежать штрафа. Недавно проведенное в Европе исследование показало, что светофорные камеры дорожного наблюдения способствуют росту количества ДТП на перекрестках.

Автор исследования Барбара Орбан из Университета Южной Флориды утверждает, что камеры дорожного наблюдения вынуждают водителей применять экстренное торможение, тогда как, не будь камеры, они, нажав на газ, спокойно продолжили бы движение. В тех местах, где с некоторых пор были установлены такие камеры, наблюдается увеличение количества ДТП. По мнению Барбары Орбан это происходит из-за того, что «люди не хотят быть оштрафованными и поэтому прибегают к экстренному торможению».

Интересно, что с введением в действие камер дорожного наблюдения связывают тенденцию уменьшения количества случаев боковых столкновений. По некоторым данным, в период с 2001 по 2003 гг. число таких случаев снизилось на 24.9 %, а общее количество ДТП, в которых пассажиры получали травмы и увечья, — на 34.9 %.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal