Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Куда поедем путешествовать?

Совсем скоро наступит пора отпусков и приключений. Вы уже решили, куда отправитесь отдыхать? А на чем? Самый простой и дешевый вариант - поезд, но это так неромантично, и к тому же так может половина отпуска «отстучать». Самолет - дорого.

Другое дело - автомобиль! На машинах путешествуют не выгоды ради, а свободы для. Ведь так можно заезжать в любые города, останавливаться где хочется, а не выполнять указания гида «посмотрите направо» или «полчаса на осмотр».

В помощь любителям путешествовать на колесах журнал Forbes составил самые интересные маршруты. Читайте ниже - и выбирайте!

Обратите внимание, некоторые маршруты можно осилить только с помощью турфирм (например, на Аляску или кругосветку). Они организуют трансфер через океан и пр.

Кликните для увеличения.


Собираем багажник и бардачок

* Если едете за границу, то помните, что одним загранпаспортом не обойтись. Придется оформлять визы на все страны, по которым хотите прокатиться с ветерком. Суматохи не возникнет, если заранее предъявить в посольстве уведомление из отелей или кемпингов, в которых собираетесь останавливаться по пути.

Кроме того, есть ряд транзитных стран - Польша, Чехия, Словения, Словакия, Латвия и Венгрия, - в которых в течение пяти дней можно находиться проездом без визы.

Если с вами едет ребенок, обязательно разрешение второго родителя.

«Для машины дополнительно придется оформить Зеленую карту (Green Card, это европейское ОСАГО), - советует Игорь ТЕНДЯРЕКОВ, менеджер автокомпании «AutoLine». - Купить ее можно в крупных страховых компаниях».

Аптечку. Помимо стандартного набора лекарств, положите:

дополнительные упаковки активированного угля (при расстройствах пищеварения, отравлениях адсорбирует вредные вещества);

антиаллергены - телфаст, кларитин, зиртек (аллергия может проявиться на фрукты, незнакомую еду и даже воду при купании);

бонин - поможет при укачивании;

антипростудные средства (например, биопарокс или фервекс);

при головной боли помогает цитрамон, цитропак, спазмалгон. От зубной - темпалгин и баралгин. При спазмах, почечных и печеночных коликах нужны но-шпа или спазмалгон.

Обязательно возьмите с собой чистой воды, которую можно и попить, и умыться.

Сумку-холодильник - сегодня приличный агрегат можно приобрести за 900 - 6000 рублей.

Термос. Пополнять горячим чаем или кофе можно будет в любом дорожном трактире или отеле, где будете останавливаться.

Питаться лучше в придорожных кафе, причем качество еды и уровень цен можно определить, не заходя вовнутрь. Достаточно взглянуть на стоянку около кафе, обычно возле хороших кафе стоит много фур.

Изучаем законы стран

Пожалуй, самые большие сложности ожидают тех, кто собирается в Англию или Японию - в этих странах левостороннее движение.

А во многих южных странах (Грузия, Египет и пр.) соблюдать правила дорожного движения, наоборот, не принято. То же можно сказать и про Таиланд, где русские туристы часто берут автомобили напрокат и где все ездят кто как может. При этом когда я на один день пересела на тук-тук (местный вид транспорта типа скутера), меня на первом же светофоре оштрафовали за то, что была без шлема. Штраф, между прочим, был в три раза больше, чем стоимость всей аренды мотоцикла!

Но чаще всего наши водители «горят» по причине «принял на грудь». Не секрет, что во многих европейских странах с этим попроще, чем у нас (если забыли - в России выпивать запрещено вообще). Но расслабляться все же не стоит. Штрафы там очень даже западные - в Дании, например, от 1500 евро, в Англии превышение на 0,2 промилле - до 7200 евро. И никакие тут консулы-послы не помогут.

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal