Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Мнение ворчуна: А на нейтральной полосе – нервы

В какой дорожной ситуации абсолютно равны владелец элитной иномарки и подержанного «Жигуленка»? Где они почти одинаково беспомощны перед правилами и временем? По крайней мере, одно такое место я знаю! Это таможня… Материал из октябрьского номера журнала «Колёса»


Периодически пересекая Государственную границу на автомобиле, я постоянно сталкиваюсь с совершенными алогизмами в работе этой уважаемой структуры. Все происходящее часто удивляет, иногда раздражает, порой даже бесит, но сейчас, сидя в мягком кресле, попытаюсь говорить по существу.

Раздражают, конечно, очереди. Я понимаю, что поток соотечественников, желающих посетить «другой мир», все время увеличивается, а пропускная способность таможенных переходов меняется несущественно. Но ведь с такой же проблемой сталкиваются и финские пограничники. А там-то очереди меньше!

На мой взгляд, основная причина этого явления кроется в том, что на нашей таможне человек не очень понимает, что ему делать. У финнов все просто: подошел с документами к окошечку, иногда ответил на вопрос типа «куда, зачем, надолго ли», получил печать в паспорте – и вперед! На нашей стороне надо взять специальную декларацию, заполнить в двух экземплярах (и это – в век компьютеров!), зарегистрировать ее же в одном окошке, потом пройти к другому, там получить штамп в паспорте, затем показать содержимое багажника и только потом проехать. За это время ты контактируешь минимум с тремя пограничниками.

Человек, выполняющий такую процедуру нерегулярно, скорее всего, запутается. Тем более что на таможне почти все нервничают, даже если они кристально чисты и ничего запрещенного не везут. А проконсультироваться можно разве что у такого же коллеги по несчастью, который тоже не в духе из-за долгого стояния в очередях. Нервы – это паузы, и как результат - очереди.

Я понимаю всю важность работы таможни, тем более в наше беспокойное время. Но это не значит, что возможности упростить эту работу, причем без всякого ущерба для безопасности государства, нет. Уверен, благодарны будут не только граждане, пересекающие границу, но и сами таможенники.

Этот и другие материалы вы можете прочесть в октябрьском номере журнала «Колёса». В продаже с 1 октября!!!

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal