Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Как застолбить парковку в своем дворе

Битва за парковочное место около подъезда стала традиционным вечерним занятием столичных автолюбителей. Нехватка парковочных мест заставляет автовладельцев искать нестандартные решения.

На смену "ракушкам" приходят столбики, которыми наиболее предприимчивые граждане выгораживают себе целые куски проезжей части. "Известия" выяснили, как законно установить эти сухопутные кнехты и что грозит самозахватчикам.

Аттракцион под названием "Кто раньше приедет во двор" известен каждому столичному водителю. Возвращаешься с работы, а в голове вертится неприятная мысль "опоздал" или "сосед уже запихнул свою развалюху на мое место". Приезжаешь во двор - и точно, свободных мест нет, приходится накручивать круги в поисках парковки. На помощь автолюбителям приходит бизнес. Сотни компаний предлагают водителям отгородить собственное парковочное место специальными столбиками - передвижными или вмонтированными прямо в асфальт. Вариантов множество. Столбики бывают складными, сборными и даже выезжающими прямо из асфальта при нажатии кнопки на пульте дистанционного управления. Стоят они от 1,5 до 10 тысяч рублей и еще около 1000 рублей за монтаж.

- Установку во дворах парковочных столбов без соответствующего разрешения можно сравнить с деятельностью "черных рейдеров", - заявили "Известиям" в группе управляющих компаний "ПИК Комфорт". - По сути, автовладельцы просто захватывают кусок придомовой территории, не имея на это никаких прав. Кроме того, столбики появляются вообще на проезжей части, что является нарушением городских правил и мешает проезду к домам машин аварийных служб. Установить парковочный столб законным путем можно, но для этого необходимо получить разрешение местной управы и ГИБДД. Если придомовая территория уже оформлена жителями домов в собственность, то решение об установке таких столбов должно быть принято собранием собственников жилья.

Компании, занимающиеся производством и установкой парковочных столбов, предлагают своим клиентам услуги по легализации "частной" парковки. За комплект документов на земельный участок для 10 машин посредники просят от 2 до 5 тысяч долларов. Кроме того, автовладельцам необходимо заключить с городом договор на аренду земли и каждый год оплачивать аренду и налоги. Процедура оформления документов может отнять до 3 месяцев.

- Если вы хотите установить всего один столб лично для себя, то получать разрешение просто невыгодно, - посоветовали "Известиям" в одной из таких компаний. - Большинство посредников за такую работу даже не возьмутся, а собрать документы самостоятельно практически нереально. Проще договориться с руководством местного ТСЖ или ДЕЗа, заплатить от 500 до 1000 долларов и поставить столбик там, где вам удобно. Конечно, есть риск, что завистливые соседи начнут писать жалобы, но пока проверка доберется до вашего двора, может пройти целый год. Даже если столб выкорчуют, вы потеряете всего 1000 рублей, заплаченных за его установку, а через неделю поставите столбик заново в 5 метрах от прежнего места.

- Установка парковочных столбов, так же как и гаражей-ракушек, регламентируется постановлением правительства Москвы N 526-ПП от 8 июля 2003 года "О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами", - рассказал "Известиям" юрист Московской коллегии адвокатов Николай Медведев. - Если столбик или "ракушка" установлены с нарушением правил, то местные власти имеют право их демонтировать. При этом они обязаны письменно уведомить о предстоящем демонтаже владельца устройства и потребовать убрать его собственными силами. Если владелец эти требования не выполнил, а при принудительном сносе незаконной парковки пострадало его имущество, то получить компенсацию от местных властей вряд ли получится. За испорченный при демонтаже столб власти ответственности не несут.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal