Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Старым авто новые технологии "по барабану"

Американская фирма Eureka Aerospace создала систему, способную блокировать любой компьютеризованный автомобиль посредством электромагнитного излучения, временно выводящего из строя бортовую электронику. В выигрышном положении находятся автовладельцы, чьи авто вплотную подошли к "возрастной категории" раритетов.

Разработанное американцами устройство будет устанавливаться на крыше легковой машины. Технология работает следующим образом: генератор посылает направленные электромагнитные волны, которые воздействуют на микропроцессоры, отвечающие за функционирование двигателя автомобиля. Эти микропроцессоры выходят из строя или начинают действовать неадекватно, в результате чего автомобиль останавливается. Причем для этого необходимо, чтобы расстояние до места остановки не превышало 15-ти метров.

В настоящее время компания работает над увеличением этой дистанции до 200 метров, сообщает Washington Profile. Между тем, на установку устройства есть ограничение - естественно, что система может действовать лишь на машины, выпущенные не ранее 1972 года, так как именно с этого года на автомобили стали устанавливать подобные микропроцессоры.

Первые испытания новинки проведены ВС США еще в 1997 году. Предполагается, что она будет введена в действие уже через 1,5 года. Помимо военных изобретение весьма актуально и для органов правопорядка, в частности, дорожной полиции.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal