Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Себастьен Леб выиграл чемпионат мира по ралли

Француз Себастьен Леб из команды Citroen в четвертый раз подряд выиграл чемпионат мира по классическому ралли, передает AFP. Заняв третье место на заключительном этапе чемпионата – Ралли Великобритании – Леб гарантировал себе преимущество перед лидировавшим в первенстве с мая по ноябрь финном Маркусом Гронхольмом из команды Ford.

Решающим в борьбе за чемпионский титул стал предпоследний этап – Ралли Ирландии, который завершился убедительной победой Леба и сходом Гронхольма. В результате в Уэльсе француз ехал предельно аккуратно, не стремившись бороться за победу на этапе, тем более что ему достаточно было финишировать и пятым.

Гронхольм на Ралли Великобритании финишировал вторым, в общем зачете уступив Лебу четыре очка (116 против 112). Выиграл же последний этап чемпионата мира финн Микко Хирвонен, выступавший за Ford. После окончания первенства 39-летний Гронхольм подтвердил объявленное по ходу сезона намерение завершить карьеру.

Стоит отметить также, что Себастьен Леб стал третьим гонщиком в истории, которому удалось четыре раза выиграть чемпионский титул. Ранее такого достижения добивались финны Юха Канкунен (1986, 1987, 1991, 1993) и Томми Мякинен (1996, 1997, 1998, 1999).

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal