Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Российским водителям могут разрешить употреблять спиртное

Такое весьма сенсационное заявление сделал на этой неделе на пресс-конференции заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

По его словам, два министерства – МВД и Минздравсоцразвития - готовят совместное постановление о порядке освидетельствования нетрезвых водителей. Предполагается, что предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя составит 0,3 промилле. Новые правила, как сообщает сайт «Civitas.ru», могут вступить в силу уже с 1 июля 2008 года.

Кстати, подобные нормы действуют во многих странах Евросоюза. Так, в Бельгии, Нидерландах, Дании, Испании и Германии допустимый уровень содержания алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Во Франции и Великобритании - 0,8 промилле.

Положительно оценивают нововведение ряд экспертов, считающие положительным то, что такая норма будет в России законодательно закреплена, так как действующая формулировка про остаточные явления звучит весьма расплывчато, отсюда и многочисленные взятки. Другие считают, что в новом постановлении следовало бы прописать и список медицинских учреждений, в которых было бы разрешено проводить освидетельствование водителей. Сегодня нередко случается так, что инспекторы отвозят водителей в «свои» клиники, где сидит какая-нибудь медсестра, которая в протоколе напишет то, что им надо.

Владимир Кузин пояснил, что процесс освидетельствования может проходить и в автоматизированном режиме, как в органах здравоохранения, так и сотрудниками Госавтоинспекции. Освидетельствование на месте будет проходить с помощью новых алкотестеров, которыми предполагается вооружить всех инспекторов (модернизированные приборы оснастят функцией памяти и мини-принтерами). А при сдаче прибора в дежурную часть ГИБДД будет сниматься память, и количество освидетельствований должно соответствовать количеству составленных актов. Степень опьянения будет определяться с учетом погрешности прибора. Но дуть в трубочку следует осторожно, считает ряд экспертов, а еще лучше удостовериться, что прибор имеет все необходимые сертификаты (хотелось бы увидеть того инспектора, который станет представлять еще и сертификаты на трубочку!). А еще следует помнить, что водитель имеет право настаивать на освидетельствовании в медицинском учреждении. Но ни в коем случае нельзя отказываться от освидетельствования, что влечет за собой почти стопроцентное лишение прав по суду.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal