Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Что ответить по ДТП на заправке?

Мою иномарку стукнул на АЗС «жигуленок». Страховая компания отказала в выплате, объяснив: «ДТП произошло на территории предприятия...» Насколько правы страховщики?

Совсем не правы. Территория АЗС не относится к внутренней территории организации. Такого понятия, кстати, действующее законодательство не содержит вообще. Поэтому по ОСАГО вам обязаны выплатить ущерб.

Но стоит знать и другое. За некоторыми организациями закреплены и в соответствии с законом оформлены прилегающие участки, которые имеют ограждение, свой пропускной режим, въезд, выезд и проч. Так вот, если вред машине причинен на такой территории, то тогда ущерб не подлежит возмещению по договору ОСАГО. Ответственность за причинение вреда на такой территории несет сама организация, которая должна обеспечить безопасность при движении ТС.

Кто относится к лицам, не имеющим права управлять?

Как точно разобраться в том, кто относится к «лицам, не имеющим права управлять ТС», применительно к закону об ОСАГО? Именно на этом основании страховщики предъявляют мне регрессный иск.
Беговой.

Прежде всего страховщики вправе предъявить регрессное требование к виновнику ДТП в размере произведенной выплаты, если тот не имел права управлять ТС (ст. 14 закона об ОСАГО).

Под лицом, не имеющим права управлять ТС, следует понимать:

лицо, у которого нет водительского удостоверения, потому что человек не прошел соответствующей подготовки и не сдал квалификационный экзамен на права;

ТС ведет водитель с не той категорией в водительском удостоверении, на которую он имеют право управления;

водителя лишили права управления из-за совершенного им правонарушения.

Как в СНГ оформить доверенность для ее действия в России?

Машина зарегистрирована на гражданина России, который сейчас проживает в Казахстане. Он будет оформлять генеральную доверенность на меня у себя в городе. Признают ли ее наши гаишники при снятии машины с учета в РФ? Нужно ли заверять доверенность в консульстве в Алма-Ате?
Николай.

Доверенность должна иметь обязательный перевод на русский язык, заверенный нотариусом. Это как раз и могут сделать в консульстве России.

Пропишите в доверенности максимальные права, в том числе и по снятию машины с учета.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal