Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Кими Райкконен стал победителем Гран-при Бельгии

Пилот Ferrari Кими Райкконен выиграл Гран-при Бельгии, четырнадцатый этап чемпионата мира по "Формуле-1", который проходил на автодроме в Спа. Он сумел опередить напарника по команде Фелипе Массу, а также пилотов McLaren Фернандо Алонсо и Льюиса Гамильтона.

Райкконен стартовал с поул-позишн и уже на первых кругах гонки создал себе комфортный задел для того, чтобы не позволить конкурентам подобраться на дистанцию атаки. В результате финн лидировал от старта до финиша и одержал свою третью победу подряд на Гран-при Бельгии. В нынешнем сезоне он выиграл уже четвертую гонку.

Одним из ключевых моментов бельгийского этапа чемпионата мира стало противоборство Алонсо и Гамильтона, которым после исключения McLaren из общего зачете Кубка конструкторов предстояло бороться только в личном зачете. После старта англичанин, ушедший в гонку с четвертого места, занял более выгодную позицию по сравнению со стартовавшим третьим испанцем. Однако Алонсо уже во втором повороте едва не врезался в машину Гамильтона, и тот вынужден был, чтобы уйти от столкновения, свернуть с трассы, потеряв на этом время.

В результате Алонсо и Гамильтон финишировали на третьем и четвертом местах, соответственно. В чемпионате пилотов за три гонки до финиша их разделяет только два очка – 97 у англичанина против 95 у испанца. Райкконен занимает третье место с 84 очками, а у Массы – 77 очков.

Что касается остальных результатов Гран-при Бельгии, то зачетные места с пятого по восьмое заняли Ник Хайдфельд (BMW Sauber), Нико Росберг (Williams), Марк Уэббер (Red Bull) и Хейкки Ковалайнен (Renault). В Кубке конструкторов победу одержала Ferrari, набравшая 161 очко. Команда BMW Sauber гарантировала себе второе место, у швейцарско-немецкой конюшни 90 очков.

Следующая гонка состоится 30 сентября в Японии на новом автодроме в Фудзи.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal