Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Депутат: "Суммы взяток сотрудникам ГИБДД с 1 января подскочат в 10 раз"

Абсолютно правильную оценку грядущим изменениям в системе штрафования дал депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин. В интервью корреспонденту ИА REGNUM, депутат напрямую высказал мнение, под которым готовы подписаться 99% автолюбителей России, но упорно не хотят считаться в верхах.

Тем, кто разрабатывает законопроекты стоит прислушаться к мнению господина Мурзина.
Цитирую дословно ту часть интервью, которая будет интересна автолюбителям.

«Зачастую в мировых судах, особенно по административным нарушениям правил дорожного движения (ПДД), судьи выносят постановления, которые полностью копируют протоколы ГИБДД. Таким образом, существование мировых судов становится бессмысленным. Они не разбираются в сути дела. Если милиционер написал в протоколе, что гражданин виновен, обычно соглашаются с этим и, не исследуя доказательства, выносят свое решение. Фактически в таком случае суды подменяют собой карательные функции органов ГИБДД, вместо исполнения функций храма правосудия.

ИА REGNUM: Вам известны такие примеры?
- Да. Недавно мою знакомую суд лишили прав на четыре месяца. Она торопилась в больницу. Ее ребенок сильно заболел. Время было очень дорого. Отсчет шел на секунды. Женщина очень спешила и не заметила знак "Обгон запрещен". В результате она нарушила ПДД. Ее остановил инспектор и составил протокол. А когда она пришла в суд, постановление судьи уже было написано еще до начала судебного заседания. Оно практически копировало протокол ГИБДД и предусматривало максимальное наказание. При этом судья не мог учитывать обстоятельства вины моей знакомой, потому что еще не знал о них, когда писал постановление.

ИА REGNUM: Ужесточение наказаний за нарушения ПДД на ваш взгляд разрешит проблемы на дорогах?
- С 2008 года федеральным законодательством предусмотрены драконовские меры ответственности. Но высокие штрафы ударят по карманам только бедных. Для богатых 2000 рублей - копейки, а для жителя села эта сумма сопоставима с месячным бюджетом семьи. В это же время, я считаю, коррупция на дорогах резко возрастет. Суммы взяток сотрудникам ГИБДД с 1 января подскочат в 10 раз.

ИА REGNUM: В чем выход?
- Я бы предложил штрафовать не деньгами, а обязательными общественно полезными работами. Когда человек на пользу городу покидает снег, не важно, богатый он или бедный, ответственность за нарушение он почувствует на себе одинаково.»

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal