Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Водители стали трезвее

Статистика утверждает, что сегодня автолюбители стали реже выпивать, перед тем как сесть за руль.Пьяных водителей за рулем в Петербурге и области за последние семь лет стало меньше практически вдвое, а вот задержаний за непристегнутый ремень стало в 70 раз больше - такова официальная статистика ГИБДД за последние семь лет.

Если в 2000 году водителей, находившихся в состоянии опьянения, было задержано 37 370, в 2002-м - 32 929, в 2005-м - 25 203 человека, то в прошлом году - только 17 388. Специалисты склонны объяснять это тем, что сегодня среднестатистическим владельцем автомобиля в нашем городе является менеджер или сотрудник компании, который ездит на иномарке среднего класса. При этом он, как правило, купил ее в кредит. А потому и бережет своего «железного коня», который для него является не только средством передвижения, но и повышает социальный статус.

В этом мы все больше становимся похожими на Европу - там ни один уважающий себя водитель, дорожащий своей репутацией, не сядет на руль пьяным. Однако приближение к европейским стандартам в отношении употребления алкоголя тем не менее не отразилось на отношении наших граждан к собственной безопасности. А потому сегодня наиболее часто встречающимся нарушением среди наших водителей стало управление транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности. Если в 2000 году, когда сотрудники ГИБДД за это лишь устно порицали, наказано за данное нарушение было только 972 человека, в прошлом году, когда департамент безопасности дорожного движения открыл охоту на подобного рода автомобилистов, в числе поплатившихся оказались уже 70 752 человека. Можно предположить, что в этом году с увеличением штрафов за это нарушение количество непристегнутых водителей будет уменьшаться. Платить 500 рублей за ремень при каждой встрече с сотрудником ГИБДД накладно. При этом следует иметь в виду, что теперь и пассажиры, сидящие на задних сиденьях, также должны будут заплатить штраф за езду без ремней безопасности.

Кстати, подобное требование распространяется и на пассажиров такси. Впрочем, если в машине не предусмотрено ремней по заводским показателям (например, старые модели автомашин УАЗ), штрафа не будет. Это касается и служебного транспорта «01», «02» и «03».

Намного хуже автомобилисты Северной столицы относятся к необходимости соблюдать скоростной режим. Как говорят сухие цифры статистики, почти треть всех ДТП происходит из-за превышения скорости. Впрочем, и от этой привычки многим любителям быстрой езды тоже придется отвыкать. Ведь с этого года за превышение скорости также значительно повысились штрафы. А с 1 июля 2008 года, со вступлением в силу третьего этапа «Федерального закона об исполнительном производстве», сотрудники ГИБДД получат возможность налагать штрафы на лихачей еще и при помощи приборов видеофиксации. В конце прошлого года в город уже прибыли первые четыре авто с соответствующей аппаратурой.

Светлана Смирнова

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal