Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Женщинам за рулем скидок не будет

Предложение снизить стоимость автомобильной страховки для женщин-водителей пока не находит отклика у страховых компаний. И на это есть свои причины.Известно, что подобный опыт существует во многих европейских странах.

Там женщинам-автолюбителям предоставляются значительные скидки на приобретение страховых полисов, ибо считается, что автомобилистки более дисциплинированны и внимательны за рулем.

Но для России, как выяснилось, такая практика неприемлема. И это не случайно: страховщики отказываются делать скидки водителям женского пола, аргументируя свой отказ статистикой ДТП.

Так, согласно данным, предоставленным правоохранительными органами, дорожные аварии в нашей стране все чаще происходят именно по вине женщин-водителей. Сотрудники ГИБДД утверждают, что прирост ДТП превышает увеличение дорожных происшествий в стране в целом.

По мнению экспертов, главными причинами такого высокого уровня женской аварийности являются особенности женской психики и низкий уровень подготовки. «Россиянки попадают в аварии и становятся их виновниками ничуть не реже, чем мужчины, и делать скидки для женщин-водителей нам невыгодно», - заявляют страховщики.

Зато известно, что страховой ущерб от ДТП с участием мужчин в среднем выше, чем с участием женщин - $1 130 против $990. Это объясняется тем, что женщины чаще всего попадают в мелкие аварии, тогда как мужчины лидируют по крупным ДТП.

Вот почему аналитики даже предсказывают, что «женские» страховки в нашей стране могут не только стать дешевле, а, наоборот, вырасти в цене. В частности, некоторые страховые компании уже сейчас задумываются над вопросом повышения стоимости автострахования для женщин со стажем вождения до трех лет и в возрасте до 30 лет.

Светлана Смирнова

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal