Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Rinspeed вплавь

Швейцарские конструкторы изготовили… подводный автомобиль, который может плавать на глубине до 10 метров. Известная экставагантными концепт-карами фирма Rinspeed давно рвется в воду – вспомните амфибию Splash на подводных крыльях, которая в 2006-м пересекла Ла-Манш, заслужив место в книге рекордов Гиннесса.

И вот теперь компания готовит очередной плавающий автомобиль - Rinspeed sQuba. Мы уже писали об этом родстере, теперь же расскажем о нем немного подробнее. У автомобиля привычная компоновка, двухместный салон, привод на заднюю ось. Даже характеристики выглядят заурядно: длина – 3785 мм, колесная база – 2300 мм, дорожный просвет – 130 мм. На стальном шасси «натянуты» кузовные панели из легких углеродных нанотрубок. Ведущие колеса приводит электромотор мощностью 37 кВт (50 л.с., 160 Н•м), а запас электроэнергии хранят четыре 48-вольтовые литий-ионные батареи.

А в заднем бампере – винты. Они нужны только для перемещения по поверхности воды. Движение под водой обеспечивают два водомета мощностью 3,6 кВт каждый – для нужд дайверов их возможностей хватит вполне. Причем никакого герметичного пассажирского отсека тут нет – седоки-дайверы погружаются в воду прямо в открытом кузове. Так что вместо бензобака на борту предусмотрены 2 баллона со сжатым воздухом объемом 15 и 18 л.

Идею подводной машины шеф Rinspeed Фрэнк Риндеркнехт заимствовал из бондианы – ровно тридцать лет назад на экраны вышел фильм «Шпион, который меня любил», где Бонд ездил на водоплавающем Lotus Esprit. Но настоящий ныряющий автомобиль, да еще и с нулевым выхлопом – такого мы еще не видели! Познакомиться с ним можно будет весной на автосалоне в Женеве.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal