Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Шведы сделали подарок лосям - и автомобилям

Жители российских мегаполисов знакомы не понаслышке с "прелестями" посыпания автотрасс и тротуаров соляной смесью, разъедающей как обувь пешеходов, так и металл автомобилей. Снизить "эффективность" этого метода призван эксперимент, проводимый в шведской провинции Вермланд. Насчет автомобилей сказать сложно - они существа бессловесные, а вот местные лоси нововведение вполне одобряют...

Дорожная соль, наполовину смешанная с сахаром, замедляет ржавение автомобиля на 50% и уменьшает попадание в природу тяжелых металлов, находящихся в дорожной соли, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское издание "Нюа Вермландс -Тиднинген".

 

Кроме того, новая смесь дольше лежит на дорогах, и они при этом быстрее высыхают, утверждают эксперты дорожного управления Швеции, которые в течение трех последних зим тестируют упомянутую смесь на дорогах западной провинции Вермланд.

"Теперь нам не приходится выезжать и обслуживать дороги по нескольку раз", - сказал в интервью "Нюа Вермландс -Тиднинген" руководитель проекта Йоран Габриельссон.

Проект дорожного управления Швеции столкнулся, однако, с несколькими проблемами. Одна из них заключается в том, что используемый сахар в шесть раз дороже соли. Управление пока не может импортировать промышленный сахар, поэтому используется обычный, пищевой.

Другая проблема вызвана поведением диких животных. Полакомиться как дорожной солью, так и сахаром любят, в частности, лоси, обитающие в местных лесах. Поэтому в дорожную смесь ученые пробуют сейчас добавлять хвойный экстракт. Лосям не нравится его запах и в дорожном управлении Швеции надеются таким образом держать животных подальше от дорог.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal