Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


У водителей свои секреты

Кто возьмется объяснить, почему у водителя-атеиста в салоне машины висит иконка? Или человек, знающий про фэн-шуй только понаслышке, ставит на переднюю панель собачек фу (те, что с подрагивающей головой)? И почему автовладельцы так уверены, что если выругался на машину – завтра точно не заведется.

Некоторые говорят со своими автомобилями, дают им имена и даже… освящают. И, конечно, у водителей есть свои, профессиональные, приметы.

Вот, например, как выглядит «горячая десятка» водительских предзнаменований.

Хит-парад примет

"Купание красного коня".

1. Помыл машину – наутро наверняка пойдет дождь.

2. Птичий помет – к деньгам. Но если сразу не смыть, как заметил, – к расходам.

3. Говорить плохо о своем автомобиле и тем более обсуждать его продажу, сидя в салоне – скоро сломается.

4. Пинать колесо (так водители часто проверяют давление в шинах) – к аварии.

5. Машина, купленная в пятницу тринадцатого – несчастливая. То же можно сказать и о «бесовских» номерных знаках.

6. CD-диски на лобовом стекле – полная защита от радара. Хотя на самом деле тот испускает микроволны, которые отражаются от автомобиля и возвращаются в прибор. А диск – это так, солнечных зайчиков пускать да обзор себе ухудшать.

7. Считать деньги в салоне. Считается, что это притягивает гаишников – скоро могут остановить для проверки.

8. Нельзя ставить на автомобиль запчасти от битых машин - черная карма будет следовать за такими запчастями по пятам.

9. Собьешь собаку – следующим будет человек.

10. Сугубо мужская примета: если женщина за рулем – держись от такой машины подальше. Это все равно, что женщина на корабле – к несчастью, стало быть.

Какие у автовладельцев главные заблуждения?

А. Шипованная резина – лучшее решение для зимы.

На самом деле шипы хороши только на заледенелой и заснеженной трассе. А в городах дороги чистят и поливают реагентами, в результате на асфальте тормозной путь не то что не сокращается (для чего и созданы шипы), а наоборот – только увеличивают! Так что обувайте машину в «шиповку» если часто ездите за город и на природу.

В. Система ABS сокращает тормозной путь.

ABS служит совсем для других целей – при экстренном торможении система защищает автомобиль от блокировки. Иначе неизбежны потеря управляемости, занос, опрокидывание авто.

С. Минеральные и синтетические моторные масла последнего поколения можно смешивать.

А подсолнечное не пробовали? А если серьезно, то у минеральных и синтетических масел разные основа и присадки, которые просто не совместимы.

И доливать масло до необходимого уровня тоже нельзя – возможна только полная замена! Дело в том, что со временем масло теряет свои смазочные свойства, «обогащается» грязью и тогда доливай – не доливай – а двигатель все равно «навернется».

НА ЗАМЕТКУ

У водителей есть свои иконы и молитвы

На специальных иконах для водителей изображены Христос, Богородица и Николай Чудотворец. Но можно повесить любую другую иконку, например, вашего небесного покровителя – святого, чье имя вы носите. А вот где вы разместите саму икону, разницы нет, главное, чтобы она не отвлекала от движения.

Специальная молитва для водителей называется «О сохранении и помощи в пути» (см. ниже). Кстати, ее нередко указывают на иконках для водителей с обратной стороны.

А еще перед поездкой можно прочитать «Молитву человека в путь шествовати хотящего» или Псалом 90 (его читает батюшка, когда освящает машину).

Молитва водителя

Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тебя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти меня, грешного, и вверенных мне человек и помоги невредимых доставлять каждого по его потребе. Боже милостивый! Избавь меня от злого духа лихачества, нечистой силы пьянства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния. Спаси меня, Господи, с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal