Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Автомотоспорт. Январь

Тема месяца: «Дакар» умер? Одним из главных достоинств по-настоящему выдающихся гонщиков всегда считалось умение выступать под давлением: обстоятельств, соперников, поломок, собственных ошибок, недоработок команды и т. д. В самом начале автоспортивного сезона – 2008 давления не выдержала одна из самых знаменитых гонок современности: легендарный марафон «Дакар».

За 30 лет на «Дакаре» бывало всякое: из-за аварий и обезвоживания в пустыне прямо на спецучастках гибли гонщики; в них стреляли; их грабили, а иногда и попросту сливали с их машин бензин.

Были случаи, когда караван участников и вовсе двигался в «дорожном» режиме под конвоем военных – в противном случае велика была вероятность угодить под перекрестный огонь.

Но никогда не было такого, чтобы гонка (между прочим, юбилейная) отменялась! Причем в самый последний момент: когда участники уже прибыли на техническую комиссию!

Независимо от отношения к заявлению организаторов марафона, из сложившейся ситуации можно сделать четыре вывода.

Вывод первый: в современном мире безопасность действительно ставится во главу угла. И если существует пусть даже не стопроцентная, но угроза жизни и здоровью участников какого-либо мероприятия, организаторы могут пойти на его отмену, невзирая на колоссальные потери. Судя по всему, человеческая жизнь не на словах, а на деле становится главной ценностью.

Цифры месяца 45 млн фунтов стерлингов составила сумма нового контракта Льюиса Хэмилтона с командой «McLaren-Mercedes» 1 млн 800 тыс. евро затратила команда «КАМАЗ-Мастер» на подготовку к «Дакару-2008» 605 кг (вместе с жидкостями и гонщиком) весит новый болид Ferrari F2008, представленный «Скудерией» 6 января.

Вывод второй, вытекающий из первого: этим вполне могут воспользоваться те, для кого подобные ценности – не более чем пустой звук. В том числе – крупные и не очень террористические группировки.

И если легендарный «Дакар» отменили из-за угроз со стороны доселе мало кому известной «Салафистской группировки проповеди джихада», называющей себя «Отделением «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба», то что уж говорить о менее знаковых мероприятиях!

Вывод третий, еще менее приятный для организаторов знаменитого ралли-марафона: «Дакар», в его прежнем виде, мы больше не увидим. И даже если он возродится в том или ином виде (скажем, глава команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов уже заявил, сославшись на организаторов гонки, что «Дакар-2009» стартует в Аргентине и финиширует в Чили), – это будет уже совсем другая гонка.

Наконец, вывод четвертый, самый главный и самый неприятный для всех, кому дорог старый добрый «Дакар»: в каком бы виде марафон ни возродился, за ним теперь неотступно будет волочиться шлейф подмоченной репутации.

Итак, прежний «Дакар», похоже, дей-ствительно умер. А вот можно ли вслед за этим воскликнуть «Да здравствует «Дакар»!» – вопрос даже не ближайших лет…

Герои месяца Микко Хирвонен заявил, что будет претендовать на титул в Чемпионате мира по ралли в сезоне-2008 и что ему по силам выиграть у четырехкратного чемпиона Себастьена Леба Хейкки Ковалайнен стал партнером Льюиса Хэмилтона по команде «McLaren-Mercedes» Эдриан Ньюи представил первый болид Red Bull, разработанный и по-строенный под его непосредственным руководством.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal