Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Средняя взятка в 2007 году равнялась 3,5 тыс. рублей

На расширенной пресс-конференции начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России Вячеслав Захаренков озвучил сумму средней взятки в органах внутренних дел на транспорте.

Так вот по неизвестно каким расчетам, по мнению В. Захаренкова средняя взятка составляет 3500 рублей. Заявление конечно смелое и неоднозначное. Абсолютно точно, что господин Захаренков не прав. Сумма средней взятки, конечно, гораздо меньше. Обычные взятки составляли (речь о 2007 году) от 100 до 500 рублей и очень редко автолюбитель платил крупные суммы, как правило, за езду в нетрезвом виде. Другое дело, что общее количество выплаченных денег с трудом поддается подсчету. Если среднестатический инспектор, через год службы уже покупает себе иномарку и откладывает на новую квартиру, то можно прикинуть насколько это прибыльное занятие. Я, к счастью, с инспекторами дружбу не вожу, а конечно хотелось бы, чтобы кто-то пролил свет на их «черные» заработки.

А цифра в 3,5 тысячи видимо бралась из официальной статистики, по которой за 2007 год было выявлено всего лишь 709 случаев взяточничества. Мне кажется, что столько же взяток дают в Московском регионе за день.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal