Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Улыбочка: ваш авто снимут

Петербург и область в мае получат радарные системы с видеокамерами для съемки нарушений скоростного режима на дорогах. В России их производят две петербургские компании.

С июля 2008 года в рамках целевой федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах", а также в связи с внесением поправок в КоАП на дорогах России будет вводиться система фотофиксации нарушений скоростного режима. Суть сводится к тому, чтобы автоматизировать фиксацию нарушения и взимание штрафа.

Разработчики программы попытались исключить личное общение сотрудников ГИБДД с нарушителями правил движения во избежание поборов на дорогах. Объем финансирования программы до 2012 года – более 52 млрд рублей, в 2008 году на закупку систем фотофиксации выделены 388 млн рублей на всю страну. Общефедеральный конкурс будет объявлен в мае 2008 года.

"У сотрудников ГИБДД по Петербургу и Ленобласти будет возможность считывать всю информацию об участниках дорожного движения 24 часа в сутки", – рассказал начальник отдела №2 ДПС УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Сумин. По его словам, стационарные системы фотофиксации будут установлены в первую очередь там, где высокий уровень ДТП (к примеру, Выборгская, Октябрьская и прочие набережные), а также в местах, где автомобилисты чаще превышают скорость.

Петербург получит в этом году семь стационарных комплексов, Ленобласть – пять на сумму от 12 до 15 млн рублей. В целом город и область получат оборудования не менее чем на 20 млн рублей.

"В России всего два сертифицированных производителя: "Ольвия" и "Симикон" (раньше они выпускали радары для ГИБДД – ред.)", – рассказал вице-президент группы компаний "Техно" Дмитрий Плотников (одно из направлений деятельности группы – перекупка оборудования и проектирование комплекса стационарных систем фотофиксации).

По словам генерального директора компании "Ольвия" Сергея Зайцева, благодаря повышению внимания государства к проблемам дорожного движения объемы продаж предприятия вырастут на 40 млн рублей и достигнут не менее 160 млн рублей.

"Радарные системы с видеокамерой иностранного производства дороже в 4 раза, а в плане качества наши системы более продвинуты", – полагает генеральный директор компании "Симикон" Илья Барский. Также в России не менее восьми компаний, занимающихся поставками систем от производителя и сервисом.

Оксана Прохорова, газета "Деловой Петербург"

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal