Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения

Mitsubishi Lancer Evo X становится все реальнее
 В преддверии оглушительной мировой премьеры своего главного детища компания Mitsubishi решила еще больше подогреть интерес к новинке, рассекретив несколько официальных фотографий десятого поколения Lancer Evolution. До этого момента доступны были лишь многочисленные вариации на тему и безумно красивый прототип, который лишь отчасти мог дать представление о внешнем облике будущей новинки. И в этом нет ничего удивительного, так как, вопреки ожиданиям, подобные концепты не всегда полностью походят на будущую серийную модель.

В нашем случае различия минимальны и это оставляет очень приятное впечатление. Первые обладатели при желании смогут даже выдавать этот автомобиль за прототип. Главные черты нового Evo знатокам и просто любителям этого автомобиля видны практически сразу. Прежде всего это видоизмененный капот с центральным воздухозаборником и двумя прорезями в передней части, а также внушительные жабры на передних крыльях. Ранее на одной из доступных шпионских фотографий в переднем бампере были видны противотуманные фары, но теперь их не видно. Скорее всего, их и не будет, так как сохранность подобных элементов на таком типе машин всегда под большим вопросом. Новый дизайн колесных дисков несколько проигрывает аналогам от предыдущих моделей, но все-таки не стоит, наверное, судить строго, ведь наверняка будут и другие варианты.

Переводя взгляд на заднюю часть новой раллийной иконы, сразу нужно отметить, что вместе с большим задним диффузором, который впервые появился на предыдущем IX поколении, в моду вводят и двойные патрубки. Ведь раньше на всех моделях Evolution устанавливалась лишь одна внушительная труба. Также не обойдем вниманием и антикрыло, которое осталось таким же, как и показывали ранее – то есть закрывающим любой возможный обзор через стекло заднего вида. Весьма неудобный в эксплуатации, но действительно полезный на высоких скоростях элемент дизайна.

Из более-менее правдивых заявлений стоит выделить упоминание о диодных фарах на серийной модели, однако по представленным фотографиям пока невозможно найти подтверждение этой информации.

Что же касается внутреннего пространства, то его изучение все-таки притягивает сильнее всего, так как концепт не раскрывал эту тайну, предоставив лишь наслаждаться внешним лоском. Рулевое колесо по-прежнему выглядит очень аккуратно и затянуто в кожу, но на нем отчетливо видны клавиши управления аудиосистемой и прочие ненужные для раллийной машины вещи. В дополнение к этому на торпедо красуется большой ЖК-монитор – все пропало, новый Evolution вполне может пойти по пути Honda и ее Type-R, который постепенно превращается в обычный городской автомобиль. Очень не хотелось бы. В целом интерьер салона выглядит удачно, к тому же кнопка переключения режимов работы любимой системы S-AWC (Super All Wheel Control) не затерялась, а по-прежнему в наличии. На этот раз она перекочевала, разместившись на центральном тоннеле прямо перед ручкой КПП.

Продолжая техническую тему, обнадежим ценителей по-настоящему прекрасного: под обновленным капотом установлена боевая 2-литровая турбированная “четверка”, которая выдает уже 295 л.с. Evo X будет предлагаться с 5-ступенчатой механической коробкой передач, а в качестве нового аргумента планируют использовать безмуфтовую КПП под названием SST (Twin Clutch Sport Shift Transmission). У новинки будет три режима работы – Normal, Sport и Supersport. Обещают, что она будет обеспечивать высокую плавность переключения, которая не пойдет в ущерб спортивности автомобиля.

Серийную версию Lancer Evolution X покажут этой осенью на Токийском автосалоне. А в Европе и России старт продаж намечен на первый квартал 2008 года, в то время как любителям скорости в США и Канаде придется подождать чуть дольше. Турбомонстр будет стоить в Европе порядка 56 000 долларов – дороже, чем сегодняшний Evo IX.

По материалам интернета

 Mitsubishi НОВОСТИ 1 2 3


 
 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal