Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Летающий автомобиль
Американская компания Terrafugia сообщила о том, что уже в 2009 году может начать продажи летающего автомобиля.

Согласно пресс-релизу компании, автомобиль, который получил название Transition, будет стоить около $148 тыс. По размерам он сопоставим с известной моделью Cadillac Escalade. Transition будет совмещать достоинства спортивного автомобиля и самолета, который может взлетать как со свободного участка шоссе, так и с аэродрома (посадки должны производиться только на аэродром). Автомобиль-самолет использует в качестве топлива не авиационный, а обычный высокооктановый бензин, которым можно заправиться на любой АЗС.

Предполагается, что ежегодно будет производиться от 50-ти до 200 подобных машин. Размеры рынка оценить достаточно сложно, если учесть, что водительские права есть практически у всех совершеннолетних американцев, то лицензией пилота малой авиации обладают примерно 600 тыс. жителей США.

Главной проблемой, которую были вынуждены решать разработчики летающего автомобиля, было создание складного крыла. В итоге удалось разработать модель крыла, которая разворачивается и складывается нажатием кнопки (ранее появившиеся модели летающих машин использовали иной метод - крылья требовалось присоединять вручную).

Однако до сих пор компания Terrafugia пока не получила разрешения на производство своих летательных аппаратов. Для этого Transition должен удовлетворять требованиям двух различных регулирующих структур: Национальной Администрации по Безопасности Дорожного ДвиженияNational Highway and Traffic Safety Administration, которая лицензирует модели автомобилей, и Федеральной Авиационной АдминистрацииFederal Aviation Administration, которая лицензирует модели самолетов. По очевидным причинам, обе структуры используют принципиально различные критерии оценок.

В США первый патент на проект летающего автомобиля был выдан в 1918 году.

По материалам интернета

Лазер заменит тест на алкоголь
 В Санкт-Петербурге ученые разработали прибор, который может выявлять пьяных водителей. Устройство при помощи лазера определит наличие паров алкоголя в салоне автомобиля.

Сканер, установленный на высоте нескольких метров над землей, проверяет проезжающие мимо машины и регистрирует те, в которых обнаружились запрещенные вещества.

Дотошный прибор способен засечь даже тех, кто выпил литр пива или 100 г водки. Одна деталь: к сожалению, техника не может различить, кто из находящихся в салоне был пьяным - водитель или его пассажиры. Не совсем понятно, как будет работать электроника при открытых окнах.

Компания, предложившая разработку, готова начать серийное производство антиалкогольных лазеров уже в 2008 г.

По материалам интернета

DiMora установит на машины мощные компьютеры
 На рынке автомобильных аксессуаров появился продвинутый автокомпьютер. Устройство оснащено мультиядерным процессором, оперативной памятью в несколько гигабайт, а также жестким диском объемом терабайт.
Компания DiMora, которая собирается устанавливать эти компьютеры на свои машины,заявила, что устройство может выполнять самые различные функции - от навигации до демонстрации фильмов.

Примечательно, что девайс изготовлен ранее не зарекомендовавшей себя на рынке компанией Azentek

По материалам интернета

Принимаются заказы на 3-колесный автомобиль
 Компания Aptera Motors начала прием предварительных заказов на свой экзотический трехколесный аппарат, способный побить любой серийный автомобиль по экономичности.

Благодаря малому весу, обтекаемому кузову и гибридной силовой установке Aptera должен был показать расход топлива в 0,71 литра на 100 километров.

Построенный компанией действующий образец чуть-чуть не дотянул до этой планки — его расход равен 1 литру на 100 километров при скорости 88,5 километров в час, а при спокойном вождении, как пишет компания, можно достичь и 0,78 литра на «сотню». При этом разгон с места до 100 километров в час занимает у нее 10 секунд.

Инженеры подготовили к выпуску сразу две версии машины: с дизель-электрической силовой установкой (батареи этого гибрида можно подзаряжать от сети) и «чистый» электромобиль, способный проехать на одной зарядке 193 километра.

В автомобильчике три кресла — два спереди для взрослых и одно сзади, рассчитанное на ребенка. Объем багажника составляет, по определению Aptera Motors, две полноразмерные сумки для гольфа».

Заказ на Aptera можно разместить на сайте компании (требуется предоплата — $500) уже сейчас, хотя ждать машину придется еще целый год. Стоимость этого технического чуда составляет $29,9 тысячи за гибридный вариант и $26,9 тысячи за электромобиль.

В эту сумму входят среди прочего подушки безопасности, спутниковая навигация, DVD-плеер и спутниковое радио, климатическая установка с питанием от солнечной батареи на крыше и видеокамера заднего вида.

По материалам интернета

«Космический» ограничитель скорости тестируют в Австралии
 В Австралии начали тестирования новой системы принудительного ограничения скорости.

В тестировании участвуют 50 автомобилей. Система при помощи GPS отслеживает местоположение машины на дороге, считывает предусмотренные скоростные лимиты и не позволяет водителю разогнать автомобиль быстрее.

Разработчики считают, что систему можно будет принудительно устанавливать на автомобили нарушителей скоростного режима. Это должно сократить количество аварий на 8 процентов.

По мнению экспертов, что в случае успешных испытаний разработка имеет перспективы не только в Австралии, но и других странах.

По материалам интернета

Полиция будет стрелять в нарушителей GPS-маячками
 Необычную разработку приняла на вооружение полиция Лос-Анджелеса.

Патрульные машины начали оснащать устройством, позволяющим выстреливать в автомобили нарушителей миниатюрными GPS-маячками. "Пушка" крепится на капоте машины, снабжена лазерным прицелом для точности наводки и стреляет при помощи сжатого воздуха.

Спутниковый маячок имеет магнит для надежного крепления и независимое питание от маленькой батарейки.

Устройство, получившее название StarChase, было разработано для снижения аварийности во время полицейских погонь, которая особенно высока в Калифорнии. Если раньше полицейским приходилось держаться "на хвосте" у машины нарушителя, превышая скорость и создавая аварийные ситуации, то при использовании StarChase всю работу выполняет техника. Передатчик сообщает точные данные о местонахождении машины и ее скорости, а полиция может продолжать преследование, не торопясь.

По материалам интернета

Авто на мускульной тяге готово пойти в серию
 Американская компания HumanCar обнародовала рисунки нового экзотического «зелёного» проекта. В этот раз на суд публики представлен гибрид, приводимый в движение объединённой силой пассажиров и парой небольших электромоторов.

HumanCar (модель FM-4) представляет собой открытую четырёхколёсную тележку на четверых седоков, которые, используя специальные рычаги, общими усилиями могут разогнать её до 50 километров в час на ровной дороге, а на небольшом спуске — и до сотни. Только что компания начала приём заказов на серийную версию машины. Заявленная цена — $5—17 тысяч, правда, от чего зависит стоимость, не уточняется. Предполагаемая дата начала производства — 2008 год.

Кроме того, HumanCar заявила, что готовит к выпуску новую версию авто с лёгким кузовом, защищающим пассажиров (хоть в какой-то мере) от непогоды и ударов при аварии. Новая машина, названная Imagine, будет оснащена электромоторами и литий-ионными батареями, которые могут прийти на помощь ездокам, увеличить дальность поездки и облегчить подъёмы в гору. Хотя предполагается, что значительную часть пути пассажиры будут двигаться только за счёт мускульной силы. Также вероятно, что лёгкую крышу этого авто снабдят небольшими солнечными батареями.

Рабочий прототип Imagine должен быть готов в течение следующих нескольких месяцев. О его возможном серийном производстве компания пока ничего не говорит. Между тем интересные подробности о HumanCar рассказывает журнал «Мембрана».

По материалам интернета

Искусственная ржавчина помогает бороться с угонщиками
 Чего только ни придумывают ради сбережения средств. Одни выпускают фальшивые люки, другие, чтобы дать автолюбителям сэкономить на дорогостоящих противоугонных системах, предлагают поддельную ржавчину.

Не секрет, что потрёпанные авто с облупившейся краской угоняют гораздо реже.

Дорого продать — не удастся, а возиться с ними — себе дороже. Вот и решили американские умельцы выпустить специальные наклейки для автомобилистов, имитирующие ржавчину и отслоившуюся краску.

Если очень хочется, переводные картинки можно прицепить на велосипед или, например, холодильник. После этого их точно не украдут.

С другой стороны, зачем тратиться на эти переводные картинки? Пара ударов молотком способны вмиг снизить привлекательность вашего Плимута. А если после этого его загнать в солевой раствор, то у угонщиков либидо к вашему железному красавцу пропадёт навсегда.

По материалам интернета

Дизайнер изобрел электрический скейт
 Дизайнер Офир Таль создал оригинальное транспортное средство iSlide, в котором соединил качества самоката Segway и скейта. Управлять такой машиной можно при помощи своего тела, отклоняясь вперед и назад. iSlide способен развить нешуточную скорость 15 км/час.
На транспортное средство установлены фара и задние огни, а чтобы аппарат было проще переносить, предусмотрена ручка. Прототип модели сделан из стеклопластика, полиуретана, магниевого сплава и титана.

Теперь создатель ищет спонсоров, чтобы наладить серийное производство iSlide

По материалам интернета

 ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13

 
 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal