Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Автомобильное топливо будут добывать из молока и крови
 Немецкая компания по производству всевозможных молочных продуктов неожиданно заявила, что скоро она займется изготовлением автомобильного топлива, передает «Немецкая волна». Завод будет делать так называемый биоэтанол, причем исходным продуктом для него станет… молоко. Хотя представители компании более корректно говорят о неких «отходах молочного производства».

Сложно сказать, так ли уж выгодно получать биоэтанол (по большому счету, это обычный спирт с добавками) из молока и его производных. Да и вопрос острой необходимости тратить молочные и кисломолочные продукты на выпуск автомобильного топлива остается открытым.

Но получение топлива из коровьего молока (хорошо, что хоть не из женского) все же лучше метода, который предложили недавно ученые из японского университета Васеда и Имперского колледжа в Лондоне. Они заявили, что при желании автомобильное топливо можно добывать из… человеческой крови!

Исследователи использовали два компонента крови - альбумин и порфирин. В обычном состоянии порфирин соединен в крови с железом. Но если вместо железа поставить атомы цинка, альбумин подвергнуть некоторым изменениям, а затем соединить эти две молекулы, то получится комплекс, который при воздействии солнечного света может выделять кислород и водород.

Интересно, что авторы эксперимента на полном серьезе считают, что в будущем из крови человека можно получать водород для питания автомобилей. Пока работы ученых по переработке человеческой крови находятся на начальной стадии. Возможно, в будущем они смогут предложить какой-нибудь другой способ получения топлива.

По материалам интернета

Создан суперэкономичный автомобиль
 Фирма Aptera Motors завершила работу над своим суперэкономичным автомобилем.
Для максимального снижения расхода топлива были использованы все возможные способы - форма кузова авто минимизирует сопротивление воздуха, а использование специальных углеродных композитов уменьшает массу машины.

В Aptera используется гибридный дизельный двигатель, который расходует всего около 1 л топлива на 100 км.

Автомобиль может передвигаться и на одной только электрической тяге - в этом случае полностью заряженные никель-цинковые аккумуляторы позволят проехать 240 километров. Будет ли машина выпускаться серийно, пока неясно.

По материалам интернета

Компания Magna Steyr представила автомобиль-трансформер
 Среди многочисленных презентаций Женевского автосалона практически незамеченной осталась разработка австрийской компании Magna Steyr. И зря, потому что концепт этой фирмы с лаконичным именем Mila Future заслуживает самого пристального внимания.

На стенде Magna Steyr стоял всего лишь макет, но не в этом суть. Изюминка его в том, что Mila Future может иметь сразу четыре типа кузова, причём перевоплощение происходит полностью автоматически. Ничего подобного автомобильная промышленность до сих пор не знала.

К подобным фокусам колдуны и шаманы не имеют никакого отношения. Просто австрийская механика предстаёт перед нами во всей красе. Хитрость в том, что средняя и задняя стойки составляют одно целое с крышкой багажника. Даже если крыша и заднее стекло убраны, стойки остаются и служат при этом не только эффектным украшением, но и борются за безопасность при опрокидывании. Крыша и заднее стекло могут убираться в багажник вместе и по отдельности — вот и все чудеса трансформации.

Разномастные купе и кабриолеты можно встретить не только на набережной Ниццы, но и в российской глубинке — никого ими сейчас не удивишь. Но Mila Future предлагает и другие варианты: сложив только заднее стекло и оставив крышу можно получить своеобразный ландоле. Можно поступить и наоборот — убрать крышу, а стекло оставить — тогда получится тип кузова «тарга». Сами авторы проекта предпочитают, правда, называть такую модификацию «купстер» (coopster). Наверно, это что-то среднее между купе и родстером.

Создатели уверяют, что такой вариант даёт ощущение безопасности. К тому же, заднее стекло может хоть как-то упорядочить воздушные потоки на больших скоростях.

Производители уверяют, что при всей своей навороченности система занимает на 20 процентов меньше места в багажнике, чем аналогичные конструкции. Если всё это правда, то разработка Magna Steyr несомненно должна заинтересовать производителей, и тогда через пару-тройку лет подобные автомобили-трансформеры запустят в производство.

По материалам интернета

Создан уникальный аккумулятор.
 Компанией A123 Systems создана экономичная батарея для гибридного автомобиля. Устанавливать ее планируется на автомобили General Motors.

Проблемой всех предыдущих батарей была малая мощность. В свое время использовались никель метал-гидридные батареи, ко всем прочим недостаткам которых добавлялось и то, что со временем уменьшалась их емкость, и автомобиль уже не мог выдавать расчетной мощности.

Новые батареи смогут подзаряжаться в домашних условиях, и их ресурса должно хватать на 40 километров. Естественно, что стоить эта батарея будет не дешево, но высокая стоимость компенсируется за счет экономии бензина. Новая батарея изготовлена на основе лития. Литиевые батареи уже достаточно давно используются в портативных компьютерах и телефонах. До последнего времени их практически не использовали в транспортных технологиях из-за того, что они обладают недостаточной емкостью.

Компания A123 Systems основана профессором Чангом и двумя его товарищами в 2002 году. После многочисленных опытов и экспериментов им удалось создать новую батарею. В основе этой батареи – нано частицы фосфата железа, использование которых дает мощность и долговечность.

По материалам интернета

В Польше изобрели очки для пьяных водителей
 Польская полиция придумала новый способ борьбы с пьяными водителями. Теперь автомобилистов, оштрафованных за вождение в пьяном виде, заставляют надевать специальные очки, которые показывают, какой эффект имеет алкоголь на их зрение.

Такие оригинальные меры ввела полиция города Корчан. "Очки наказания" искажают зрение так же, как это делают несколько кружек пива. Нарушителя сажают в полицейскую машину, за рулем которой сидит офицер полиции, и устраивают ему "показательную поездку".

Во время этого "аттракциона" пассажиру разрешается смотреть на дорогу только сквозь очки. Его просят внимательно следить за дорогой, как будто бы он сам находится за рулем. Однако сделать это отнюдь не просто, так как стекла очков специально затуманены.

"Зрение через затуманенные стекла очков эквивалентно зрению выпившего водителя. "Пивные" очки искажают зрение, заставляют человека напрягаться и безрезультатно сосредотачиваться", – рассказал представитель полиции.

По материалам интернета

Автомобиль может отравить владельца!
 Каждую пару лет общественность будоражат новые изыскания ученых на счет того, сколько вреда приносят выхлопные газы. Но все чаще и чаще исследователи обращают свой взор на вредные вещества, выделяемые салоном автомобиля.

Ecology Center – независимая экологическая организация провела сравнительный анализ веществ, входящих в состав интерьера автомобиля. Материалы, применяемые в отделке салона, изучали рентгеновским методом с помощью специальной аппаратуры. В результате выяснили, какие автомобили являются с этой точки зрения «вредными», а какие «безвредными».

The Chevy Cobalt, Chrysler PT Cruiser и Honda Odyssey оказались самыми безопасными. Плохую оценку получили Nissan Versa, Chevy Aveo and Scion xB. В результате исследования были обнаружены такие токсины как мышьяк, хлор и ртуть.

По материалам интернета

 ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13

 
 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal