Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Японцы придумали уникальную подушку безопасности
 Японская независимая организация "Системы защиты при автомобильных авариях" разработала новую воздушную подушку безопасности для автомобиля. Она должна защитить водителя при боковом ударе. Как только происходит столкновение, подушка, как занавес, падает с потолка машины и заполняет пространство между головой водителя и окном. Ее размер в сработавшем состоянии увеличивается с 45 до 150 сантиметров.

По утверждению экспертной комиссии, новое устройство в среднем в 64 раза сокращает смертность при авариях



В США открылась "политкорректная" АЗС
 В американском городе Омаха (штат Небраска) открылась "политкорректная" автозаправочная станция. Организация "Нефть без терроризма" (Terror-Free Oil Initiative), владеющая заправкой, утверждает, что для производства топлива, которое она продает, не используется нефть из стран, "поддерживающих терроризм", передает BBC.

В настоящее время Terror-Free Oil Initiative (TFO) использует только нефть из США и Канады и отказывается от поставок с Ближнего Востока и из других регионов. TFO признает, что ей трудно расширить операции, строго придерживаясь этого принципа. Однако ее руководство надеется, что этот проект продемонстрирует крупным нефтяным корпорациям, какой бензин на самом деле хотят покупать клиенты бензоколонок.

Владельцы АЗС рядом с антитеррористическими лозунгами повесили диаграмму, которая показывает, как продажа "политически некорректного" бензина помогает врагам США. На эмблеме TFO изображены башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, здание Пентагона и номер рейса United 93 - четвертого самолета, который 11 сентября 2001 г. был угнан боевиками "Аль-Кайеды".



Духи Bugatti стоят 3500 евро
 Компания Bugatti решила начать выпуск не только сверхдорогих автомобилей (модель Veyron стоит 1,3 млн. евро), но и… духов. По сообщению представителей концерна Volkswagen (а именно эта фирма владеет сейчас Bugatti), всего будет продано лишь 400 флаконов духов. Причем, каждый флакончик (между прочим, сделанный из хрусталя и покрытый настоящим золотом) будет выполнен в виде необычного листа Мёбиуса, который, как известно, имеет лишь одну сторону.

Цена духов Bugatti составляет 3500 евро. Кстати, если вы хотите обязательно пахнуть запахом Bugatti, то можно купить немного другие духи, которые упакованы в такой же флакончик, но не золотой, а хромированный. Таких «простых» вариантов парфюма будет сделано 4 000 штук, а их цена составит около 2300 евро.



Обстановка на дороге и цвет автомобиля
 Ученые всего мира уже который год изучают факторы, влияющие на аварийные ситуации. И иногда результаты оказываются весьма неожиданными.

Например, научные сотрудники, изучив несколько тысяч ДТП, пришли к выводу, что нередко на обстановку на дороге влияет... цвет автомобиля: красные, белые, ярко-синие и оранжевые чаще всего становятся причинами аварий.

И даже тот факт, что в страховые компании больше обращаются владельцы машин черного и серого цветов, не опровергает, а только подтверждает эту теорию - просто яркие машины привлекают своим внешним видом «коллег» по трассе, и те перестают концентрировать внимание на дороге.

Поэтому владельцам ярких машин специалисты советуют оснастить авто дополнительными стоп-сигналами, чтобы другие успевали своевременно притормаживать и включать ближний свет в дневное время.
Кстати, а меньше всего ДТП регистрируется по вине владельцев желтых, коричневых, фиолетовых и зеленых машин.

Какие цвета в моде?
Последний опрос известной компании DuPont Automotive показал, что уже который год люди чаще всего отдают предпочтение серебристому. Следом за ним в мировом «топ-файв» идут белый, серый, синий и черный.
Впрочем, последнее время фавориты, особенно серебристый, постепенно сдают свои позиции, люди все чаще выбирают машины ярких расцветок.

Влияет ли «окрас» на...

...цену?

Нет, стоимость машин одинаковой комплектации, но разных цветов, как правило, одна и та же. Другое дело, если владелец хочет нанести на кузов покрытие «металлик», то есть защитную глянцевую пленку - она придает блестящий эффект и наносится поверх краски любого цвета. За такое удовольствие приходится доплачивать $100 - 200.

...срок ожидания?

Менеджер автомобильного холдинга Major Александр Кулаков рассказал, что если салон заказывает машины на самостоятельную продажу (т. е. без заказа конкретного покупателя), то, как правило, это авто черного или серебристого цветов. Просто такие быстрее раскупают.
Если же вы мечтаете о машине, например, оранжевой или сиреневой, шансы, что она окажется в Москве, минимальны. Придется оформлять заказ и ждать несколько месяцев.

...состояние владельца?

Не раз замечено: пересев из солидной черной машины в красную, хочется «топить тапку в пол». Почему так получается? По мнению психологов, красный - цвет импульсивный, предполагает быструю езду, не случайно ведь гоночные машины часто бывают именно такого «окраса».

Американский психолог Л. Лейсман вообще считает, что по цвету авто легко сделать заключение о личности владельца.

Коричневый - хозяин такой машины осторожен, сдержан, иногда даже скрытен.
Белый - владелец авто педант, склонен к критицизму и беспокойству, и вместе с тем это властная личность.
Голубые автомобили чаще бывают у консерваторов, застенчивых и, как правило, интровертов.
Зеленый - его владелец - человек интеллигентный, утонченный и частенько клубный завсегдатай.
Стальной - уверенный в себе экстраверт, общительный, но нередко склонный к агрессии.
Черный - цвет высшей власти, хозяин такого авто уверен в себе и имеет большой опыт в жизненных делах.

КСТАТИ
Всегда кажется, что ярко-красный автомобиль едет быстрее. А машины синих и зеленых цветов - наоборот.
Авто темных расцветок всегда кажутся меньше, чем это есть на самом деле.



Экономичность бензиновых ДВС можно улучшить почти на треть
 Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали бензиновый автомобильный двигатель, который может потягаться в экономичности с гибридными силовыми установками — при значительно меньшей стоимости.

Специалисты MIT говорят, что новый двигатель, который стоит на $1 тысячу дороже обычного бензинового мотора той же мощности, будет расходовать примерно на 20-30% меньше топлива. А экономичные гибридные бензоэлектрические силовые установки добавляют к цене авто около $3 тысяч.

Используя компьютерное моделирование, авторы проекта показали схему, по которой должен быть построен такой двигатель. Во-первых, обязателен турбонаддув, позволяющий снять с меньшего рабочего объёма больше мощности. Но это — не новость: бензиновые турбированные моторы строят давно.

Главное изменение — кардинальное повышение степени сжатия: до уровня дизелей или даже больше. Но разве это возможно? Ведь при слишком высокой степени сжатия возникает детонация, быстро разрушающая мотор.

Американцы предлагают во время высокой нагрузки на двигатель (когда и возникает детонация) впрыскивать в его камеры сгорания крошечные порции этанола. Мгновенно испаряясь, он снижает температуру в камере, устраняя детонацию. Расчёты показали, что сравнительно небольшого количества спирта достаточно, чтобы исключить детонацию даже при давлении газов, втрое большем, чем внутри традиционных ДВС с искровым воспламенением.

А высокая степень сжатия означает больший КПД двигателя внутреннего сгорания. Авторы подсчитали, что, сочетая турбонаддув и впрыск этилового спирта на высоких нагрузках, можно получить заданное число "лошадей" на двигателе вдвое меньших размеров, чем обычный бензиновый мотор.

Таким образом, по замыслу специалистов MIT, на автомобилях должна появиться вторая топливная система — для этанола. Его расход не будет превышать 5% от расхода бензина, ведь подаваться в двигатель этанол будет не постоянно. И потому небольшого (литров на 8-15) спиртового бачка под капотом хватит аж на 1-4 месяца ежедневных поездок на работу и обратно. Бензина же при этом будет сжигаться, как уже было сказано, на 20-30% меньше, чем при использовании прежних искровых ДВС.

Заправлять в этот дополнительный бак можно будет как чистый этанол, так и получающую всё большее распространение смесь E85.

Стендовые испытания, проведённые совместно с компанией Ford, доказали справедливость концепции. Теперь разработчики системы создали компанию Ethanol Boosting Systems для продвижения своей идеи на рынок. Как сказано в пресс-релизе института, возможно, такие машины встанут на конвейер в течение пяти лет.



Солнцемобиль поставил мировой рекорд
 Автомобиль Jaycar Sunswift III, построенный студентами университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales), побил предыдущий рекорд пересечения Австралии исключительно на энергии солнечных лучей.

Автомобиль финишировал в Сиднее, потратив на преодоление дистанции примерно в 4 тысячи километров всего 5 суток и 5 часов! Учтите, что команда (рядом с солнечным рекордсменом ехали машины сопровождения) регулярно останавливалась на ночёвки, а также — иные необходимые перерывы. Так что средняя скорость в периоды движения была порядка 100 километров в час.

Предыдущий рекорд пересечения зелёного континента составлял 8,5 дней, так что улучшение составило более 3 дней. Притом, что, по информации команды, первые два дня путешествия стояла облачная погода.

Но ещё интереснее сравнить новое достижение с первым рекордом по пересечению Австралии на солнечном авто: в 1983 году аппарат Quiet Achiever проделал аналогичный путь за 20 дней.

Автомобиль команды студентов UNSW оснащён солнечной батареей, площадью 11 квадратных метров. Хотя генерируемая ею мощность сопоставима с мощностью бытового пылесоса (2 киловатта), этой энергии достаточно для лёгкого и обтекаемого аппарата, чтобы развивать свыше 100 километров в час. Кстати, общий КПД системы управления, преобразования напряжения и тягового электромотора равен 95%. Именно такая доля электричества, поставляемого солнечной панелью, превращается в Jaycar Sunswift III в движение.



ZAP готовит мощный кроссовер на батарейках
 Компания ZAP - производитель электромобилей - совместно с компанией Lotus готовит к выпуску уникальный кроссовер ZAP-X. Эта машина будет построена на платформе концептуальной модели Lotus APX, но обычный мотор заменят на четыре электромотора с суммарной мощностью порядка 644 лошадиных сил.

С помощью передовых технологий компаний, оригинальной системе полного привода разработчикам удалось сделать машину способной разгонятся до 250 км/час. На одном заряде литий-ионных батарей автомобиль может проехать до 560 километров. Заряжается же он при помощи обычной розетки всего в течении 10 минут



Летающий автомобиль X-Hawk будет стоить 3,5 млн долларов
 Проекты летающих автомобилей появляются и бесславно исчезают весьма регулярно: еще одну попытку предприняла израильская компания Urban Aeronautics, созданная изобретателем Рафи Йоэли (Rafi Yoeli).

Винты агрегата под названием X-Hawk заключены в кольцевые обтекатели; таким образом, машина маневренна, как вертолет, но более безопасна, так как лопасти не могут зацепить здания, людей и другие транспортные средства.

X-Hawk летает со скоростью до 250 км/ч, поднимается на высоту до 3,5 километров и может пробыть в воздухе 2 часа.

Изобретатель считает, что летающий автомобиль будет полезен для пожарных, полицейских, спасательных служб и других организаций немедленного реагирования. Правда, вряд ли найдется государство, способное закупить для своего МЧС хотя бы пару десятков чудо-машин: по самым приблизительным оценкам Р. Йоэли, один X-Hawk будет стоить от 1,5 до 3,5 млн долларов.



Прозрачные диски покорили сердца автовладельцев
 На автомобильной выставке тюнинга SEMA-2006 в Лас-Вегасе были представлены уникальные колесные диски, которые полностью прозрачны.

Разработчики сделали центральную прозрачную часть из поликарбоната, а в основе диска сделали из кованного алюминия. Совместить эти составляющее было непросто, но им удалось это сделать, причем с хорошими прочностными характеристиками. Один 22-дюймовый диск весит порядка 17 килограммов.



Знаменитый дизайнер показал грузовики будущего
 Знаменитый швейцарско-немецкий дизайнер Луиджи Колани разработал новый грузовой автомобиль необычных форм, который добавил коллекцию необычных машин, созданных Колани.

Еще в 80-х годах этот дизайнер разработал дизайн грузовика на базе автопоезда Mercedes-Benz - "Грузовик Колани", который является популярным до настоящего времени

 

В Нью-Йорке начинают строить роботизированные парковки
 В ближайшие месяцы в китайском квартале в Нью-Йорке построят автоматизированную систему парковки автомобилей, которую разработала компания Automotion Parking Systems.

Первая роботизированная стоянка появится в двухэтажном подземном гараже в одном из зданий данного района. Принцип парковки таков: владелец заезжает на специальную площадку и покидает транспортное средство. Далее с помощью автоматики площадка перемещается на нужный этаж гаража и ставит автомобиль на пустое или специально отведенное место.

Разработчики системы утверждают, что она позволит более рационально использовать территорию парковки. В частности, не понадобятся съезды, соединяющие верхний и нижний ярусы гаража, а также маневровые площадки. Данные типы стоянок позволят вместить в два раза больше автомобилей на такой же площади в гаражах обычного типа.

Стоимость мест на этой парковке будет составлять около $400 в месяц или $25 в сутки. Компания Automotion Parking Systems представляет целых четыре варианта разных автоматизированных систем. Возможно, скоро Штаты полностью перейдут на данный вид автомобильных стоянок



 ДРУГИЕ НОВОСТИ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29



 


 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal